Ортопедические матрасы

Турінформ Закарпаття

Советы

5 фактов об ортопедических матрасах, которые вы могли не знать

By Олександр Коваль

February 21, 2023

Покупая ортопедический матрас под заказ, современные пользователи не подозревают, какая интересная история у этого аксессуара. Изделия, которые мы видим сегодня, — результат многолетней трансформации и исследований ученых-ортопедов. В результате которых матрасы не только создают комфортные условия для сна, но и оказывают положительное воздействие на здоровье. Такой эффект достигается благодаря тщательно подобранным наполнителям с уникальными свойствами. Так было далеко не всегда. Первые аналоги современных матрасов были выполнены из козлиных шкур. Интересно? Тогда читайте далее!

Факт 1: первые матрасы были водяными

Экземпляры, о которых идет речь, назвать матрасами можно с большой натяжкой. Это козлиные шкуры, которые использовались в качестве спального места. Предварительно их наполняли водой, которая в течение для нагревалась под солнцем, чтобы впоследствии отдавать тепло спящему человеку. Таким образом, козлиные шкуры стали первыми в своем роде матрасами с подогревом. Что интересно, этот факт в истории произошел более трех тысяч лет назад.

Факт 2: древние греки спали на пальмовых ветвях

Имея в своем распоряжении качественные ортопедические матрасы, современному человеку трудно представить, что в древние времена люди спали на ветках пальмы. Их складывали в углу помещения и использовали в качестве спального места. Такое ложе не обладало высоким комфортом, однако было лучшим вариантом в те времена.

Факт 3: чехлы на матрас придумали древние римляне

Древние римляне сделали настоящий переворот в мире комфорта. Они первыми додумались сшить специальные чехлы, наполнить их перьями и шерстью, чтобы использовать для сна. Согласитесь, это гораздо лучше ветвей пальмы. Пожалуй, это изобретение вполне может считаться первым прототипом современных изделий. Оно оказывало какую-никакую поддержку позвоночнику и позволяло неплохо отдохнуть.

Факт 4: технологии сна дошли до Европы в 15 веке

Европейцы позаимствовали идею у римлян, немного усовершенствовали и выдали миру собственное ноу-хау — изделия в чехле из грубой ткани с наполнением в виде соломы или гороховой шелухи. К слову, шелуха используется в производстве аксессуаров для сна до сегодняшнего дня. Это гречневая шелуха, и применяется она в производстве подушек. Но выходит, что европейцы, живущие в 15 веке, что-то понимали в комфорте и здоровом сне.

Факт 5: деревянный каркас для матрасов изобрели в 16 веке

На рубеже 16 и 17 столетий изделия, наполненные соломой, начали класть поверх специальных деревянных платформ. Дополнительно их закрепляли веревками и фиксировали кожаными ремнями. Очень издалека это изобретение напоминает современные ортопедические кровати.

Итак, с древних времен люди стремились создать комфортные условия для сна. Именно эти попытки стали толчком к появлению современных аксессуаров. Сегодня каждый человек может купить ортопедический матрас в Киеве или любом другом городе Украины. Современные модели производятся с применением пружинных блоков, инновационных наполнителей и тканей. Благодаря этому они позволяют сохранить осанку и заботятся о здоровье спины.

Рекомендуем обратить внимание на продукцию, которая представлена в интернет-магазине Matroluxe. Это качественные и безопасные изделия, которые помогут вам лучше высыпаться, чувствовать себя бодрыми и энергичными. Компания осуществляет доставку товаров по всей стране в максимально сжатые сроки.