Турінформ Закарпаття

Советы

Бограч гуляш — рецепт

By Олександр Коваль

June 25, 2018

Вы должны знать, что настоящий бограч-гуляш готовят в чугунном котле, на открытом огне, что бы он хорошо пропах дымом, а мясо стало нежным.

Варить бограч следует 4-6 часов, чтобы мясо стало особенно вкусным. Красная и белая паприка (перец) придает аромат и вкус. Особенность в том, что бограч имеет непревзойденный аромат и использование различных видов мяса.

Важно соблюсти баланс: сладкое, острое, пикантное, соленое. Не должен быть жирный, но должен иметь все компоненты и сочетание вкусов. Помните, что исторически это блюдо пастухов, которые переезжали с места на место. Пастухи, которые шли на долго — брали те ингредиенты которые не портились.

Состав продуктов что б приготовить бограч — гуляш:

Закарпатская кухня. Бограч рецепт приготовления на костре:

Как мы писали выше, настоящий бограч — гуляш варят в котле. Для этого берем чугунный котел, разогреваем его на огне. Нарезаем копченое сало кубиками и жарим до золотистого цвета. Затем выбираем его из котла, традиционно это делают деревянной ложкой, и выкладываем на отдельную тарелку.

За время жарки сала, мелко нарезаем лук, добавляем ее к жиру в котле, жарим, добавляем немного воды, чтобы снизить температуру и добавляем красный перец, мешаем и постепенно бросаем сюда порезанное мясо (кубики размером 3 см).

Все хорошо помешивая, через несколько минут добавляем воды, но немного, так, чтобы мясо не варилось, а тушилось, добавляем соли, черного перца и лавровый лист.

Чеснок не измельчаем, а нарезаем и добавляем в блюдо в конце. Это именно то, что нужно, сохранится его аромат и вкус. Далее доводим объем воды таким образом, чтобы мясо могло свариться. Воды в котелке должно быть немного. Помните, это гуляш, а не суп.

В последние полчаса приготовления бограча, его варят на остаточном тепле огня, сам котелок можно поднять чуть выше, или ниже. Даем немного настояться. Здесь Вы получите 6 — 8 порций.

Закарпатская кухня имеет свои правила и секреты хорошего бограча, которые следует знать:

Читайте также: