Турінформ Закарпаття

Советы

Достопримечательности Щецина или один из самых интересных городов Польши

By Олександр Коваль

October 21, 2022

Прежде чем увидеть достопримечательности, вы доджны доехать до Щецина, это легко сделать на поезде, а тут можно прочитать как купить билет на по Польше. А еще, очень советуем посетить этот город на когда походит Рождество в Польше, в эту пору в Щецине очень красиво и уютно.

Трудно говорить о местах, которые стоит увидеть в Щецине, даже без краткого описания истории. Конечно, можно рассказать длинную историю о городе, который восходит к восьмому веку, но мы рассмотрим только самые важные элементы в этой хронологии. В средние века Щецин принадлежал к княжеству Поморскому. В 1124 году, во времена правления первого правителя династии Грифитов, известного историка, жители Щецина были крещены. Спустя сто лет, 3 апреля 1243 года, он получил права от принца Барнима I. Царствование Грифита длилось до 1637 года, когда умер последний представитель семьи — Богуслав XIV. Это событие произошло во время Тридцатилетней войны, и жителям Щецина пришлось ждать еще десять лет, чтобы решить свою судьбу после смерти правителя. В конце концов, под Вестфальским миром, он оказался в руках шведов. Такое положение дел продолжалось до 1720 года — тогда Фридрих Вильгельм I заплатил королеве Элеоноре 2 миллиона талеров в обмен на город на Одере. Это событие было отмечено у ворот, сохранившихся до наших дней. На воротах порта есть надпись: «Фридрих Вильгельм, король Пруссии, купил Щецинское герцогство, которое было передано бранденбургским избирателям и Поморским князьям в феодальном владении. Также оно впоследствии перешло под шведское правление. В результате честной сделки по справедливой цене он приобрел ее до Пина и снова включил в свой штат. В 1719 году он приказал построить эти Бранденбургские ворота».

Какие достопримечательности можно увидеть в городе

Северный Париж

По сей день Щецин сохранил свой уникальный характер, туристы очарованы исторической архитектурой места и великолепной зеленью. Звездное расположение площадей напоминает французскую столицу, поэтому иногда называют Парижем Севера.

Собор в Щецине

Архикафедральная базилика в Щецине — один из самых ценных и красивых памятников города, стоящий рядом с замком и рыночной площадью Сиены. Длинный мост ведет к нему через Одер. Начало храма восходит к 1187 году, когда церковь была построена из Фонда Берингера Бамберга.

Ратуша

На самом Одере, между замком и собором на небольшой площади — Сиенском рынке, расположилось красивое готическое здание необычной формы. Это Старая ратуша, в которой сегодня находится Городской исторический музей — филиал Национального музея в Щецине. Первое упоминание о деревянном торговом зале, стоящем здесь, относится к 1245 году. Суд и народные заседатели были также проведены здесь. Нынешнее здание ратуши датируется серединой 15-го века, ее интересный фасад богато украшен застекленной фурнитурой. С юга ратуша украшена высокими парящими аркадами, на которых когда-то проходили публичные судебные слушания.

Виллы Храброго

Виллы Храброго в Щецине — это прекрасные смотровые террасы длиной 500 метров, расположенные на реке Одра, в центре. Из Вилл открывается чудесная панорама на Щецин, а кроме того, на них расположены исторические, значимые здания: здание Национального музея и канцелярии провинции, а чуть дальше — замок Померанских князей. У подножия террас красивый фонтан радует глаз, и в целом это компактная и хорошо спланированная архитектурная планировка, которая, несомненно, является витриной города. Также стоит посетить большую местную достопримечательность — порт, а иногда и парусный отдых. Но самым живописным и приятным уголком Щецина является Морской музей и современный красочный фонтан. Каждый турист должен посетить это место. Природная достопримечательность — это красивое изумрудное озеро и близлежащая Пуща Букова, а также Долина Семи Мельниц, привлекательная для туристов с глубоким и теплым озером.

Лашатуния

Остров, который переживает вторую молодость. Правило простое: если турист посетит Виллы Храброго, было бы стыдно, если не посетить Лаштаунию — остров напротив террас. Он довольно быстро связался с городом — уже в 1299 году был построен мост, на месте которого сегодня находится усовершенствующий Длинный мост. В последующие годы на острове была создана каменная дамба, которая дала комку имя Гросс Штайн Дамм (Great Stone Dike). В девятнадцатом веке здесь были построены портовые здания, таможня и евангелическая церковь Святой Троицы. В последние годы был реконструирован бульвар с набережной — это фантастическое место для прогулок в компании кранов, которые напоминают всем о прошлом порта.

В последнее время город является сборником нетрадиционных событий. Именно здесь проходит один из самых выдающихся джазовых фестивалей «Jazz Struggles». Каждый раз здесь собираются толпы любителей старой музыки и наслаждаются приятным времяпровождением. Также в городе есть современные художники, которые рисуют реальность на своих полотнах, представленных во время самого авангардного фестиваля современной живописи. После этого делают выставки и продают свои шедевры.

Смотреть на красоты города на голодный желудок не стоит

Завтрак можно отведать в Шарлотте (Duńska 60 B), популярной скрытой закусочной через главную дорогу в еврейском районе. На прилавке закусочной много хлеба, круассанов и сладких липких булочек, сложенных в тростниковых корзинах, и большинство завтраков сосредоточены вокруг них, как базы.

Во время похода по городе можно легко перекусить в McDonalds в центре. Легко взять с собой напитки и еду. Но исключение составляет рождественский период, в это время в городе проходит ярмарка, поэтому отправляйтесь на нее, чтобы выпить теплых напитко в попробовать польские блюда.