электронный билет

Турінформ Закарпаття

Советы

Как получить электронный билет на поезд и как им пользоваться

By Олександр Коваль

May 18, 2023

Электронный билет на поезд уже давно стал отличной альтернативой бумажному варианту. Он имеет точно такую же силу и дает возможность пассажирам путешествовать железнодорожным транспортом по выбранному направлению. Не для всех привычен данный способ покупки билета, но это действительно очень удобно и практично.

Преимущества электронных билетов

Электронные билеты, скорее всего, полностью не заменят бумажные, однако все больше пассажиров отказываются идти на вокзал и делать покупку там. На это есть ряд причин:

Это главные причины, почему онлайн-сервисы становятся все более популярными среди путешественников.

Как получить электронный билет

Чтобы купить электронный жд билет, необходимо выполнить несколько простых шагов, которые займут буквально пару минут:

  1. Откройте сайт компании, которая предоставляет услуги продажи билетов онлайн.
  2. Выберите вид транспорта (в данном случае поезд) и укажите направление (город отправления и прибытия).
  3. На календаре выберите дату отправления и начните поиск.
  4. Далее на экране появится полный список рейсов, которые доступны на выбранный день. Нажмите на тот, что подходит согласно вашим критериям.
  5. На интерактивной схеме поезда выберите среди свободных мест то, что понравилось.
  6. Обязательно заполните личные данные: имя и фамилия (как в паспорте), мобильный телефон, электронная почта.
  7. Проведите оплату.

Перед онлайн-покупкой убедитесь, что для оплаты электронного билета на банковской карте у вас не установлен лимит суммы на проведение интернет-платежей. На странице оплаты достаточно ввести реквизиты банковской карты и подтвердить операцию.

Стоимость билета может зависеть от дня, времени отправления, а также типа вагона. Это нужно также учитывать. Например, плацкарт – самый бюджетный вариант, а люкс – самый дорогой. Купе обычно выбирают семьи или компании друзей. Так, им никто из посторонних не будет мешать.

Сама процедура покупки довольно простая и быстрая. Она помогает сэкономить много времени на более важные дела, чем ожидание в длинных очередях вокзала.

Как использовать электронный билет

Электронный билет – это такой же официальный документ, как и его бумажная версия. Перед поездкой необязательно его печатать. Достаточно просто скачать на смартфон или планшет, чтобы перед посадкой иметь возможность предъявить контролеру. У работников Укрзализныци есть мобильный сканер, который считывает QR-код и подтверждает право пассажира воспользоваться поездкой на поезде.

Электронный билет можно скачивать неограниченное количество раз, так как он хранится в личном кабинете сервиса или у вас на почте. На некоторых рейсах билет действительно нужно предъявлять в бумажном виде. Информация о такой необходимости указывается перед покупкой. Сделать это можно в любом удобном месте или в кассе самого вокзала.

Все пассажиры должны помнить, что вместе с электронным билетом контролеру нужно предъявить удостоверение личности. Ваши инициалы в билете должны быть написаны без ошибок и полностью соответствовать удостоверению, иначе вас могут не допустить на рейс. Только после этого работник разрешит пройти на свое место. Люди, которые имеют льготы, кроме паспорта должны показать подтверждающий документ.

Чтобы получить и воспользоваться электронным билетом на поезд, необходимо выполнить ряд вышеописанных простых шагов. Желаем вам приятной поездки и надеемся, что эта информация была для вас полезной.