Турінформ Закарпаття

Советы

Как сделать глинтвейн — рецепт для приготовления

By Олександр Коваль

September 26, 2018

Глинтвейн — напиток с пряностями и специями, который отлично согревает и поднимает настроение. Приготовить глинтвейн в домашних условиях чрезвычайно просто. Читайте рецепт глинтвейна, делайте и приглашайте друзей.

Горячее вино, глинтвейн — это вино с пряностями и специями, доведенное до определенной температуры, вкусный и интересный напиток, незаменим в холодное время года.

Что интересно: существуют различные названия этого напитка, так английское название — mulled wine, немецкий — Glühwein.

Для жителей Закарпатья это особый напиток, ведь Закарпатье это виноградный край, где особая культура виноградарства и виноделия.

Традиционно в зимний период, во многих ресторанах, кафе Вам предложат глинтвейн, по собственным рецептам приготовления.

Приготовить глинтвейн дома можно как для себя, так и для друзей. Так же этот напиток популярный способ хорошо провести время в компании за пределами дома. Некоторые считают, что глинтвейн это отличный способ избавить себя не только от плохого самочувствия, хандры, но и от болезней. Глинтвейн в домашних условиях готовят, как средство от простуды, добавляя дольку апельсина для усиления эффекта. Факт, что глинтвейн в домашних условиях сравнивают с магическими лечебными секретами, ведь вино не кипит, поэтому все полезные свойства вина сохраняются.

Спросите, как сделать глинтвейн?

Подаем Вам классический рецепт глинтвейна.

Итак, классический рецепт приготовления глинтвейна предусматривает приготовления напитка на основе красного вина, в идеале сорта бордо.

Именно оно в средневековье, в странах центральной и северной Европы подавалось, как главный рождественский напиток на рынках, зимних празднований под открытым небом.

В те времена, сухое красное вино наполняли ароматными пряными компонентами, приправами и специями из стран Азии.

Сначала это была разновидность имбиря, позже его заменили палочками корицы, добавляли коробочки кардамона, гвоздику, бадьян, ароматный перец, апельсиновые корки, с добавлением подслащивая компонентов — меда, сахара.

Главным принципом приготовления глинтвейна является тот факт, что варить глинтвейн нужно медленно, на огне, но помните, что горячее вино нельзя ни в коем случае доводить до кипения.

Ингредиенты для приготовления глинтвейна на 8 порций

Пошаговая инструкция для приготовления глинтвейна (время приготовления 20 мин)

  1. Залить воду в кастрюлю и довести до кипения.
  2. Всыпать чай и специи. Использовать нужно не молотые специи, иначе глинтвейн получится мутным.
  3. Залить вино, добавить нарезанные фрукты и мед
  4. Варить глинтвейн нужно медленно на огне, но ни в коем случае нельзя доводить горячее вино до кипения. Поэтому надо вовремя снять с огня.
  5. Добавьте в горячее вино специи по вкусу

Совет от гурманов: подавайте глинтвейн гостям только горячим с имбирными пряниками.

Читайте также от «Туринформ Закарпатья» — рецепт кухни:  Баньки, крумпли печеные на шпаргите