имунитет

Турінформ Закарпаття

Советы

Как укрепить иммунитет осенью

By Олександр Коваль

January 13, 2023

Как подготовить иммунитет к холодам? Этот вопрос беспокоит тех, кто ответственно относится к своему здоровью. Вашему вниманию 6 простых шагов для профилактики осенних заболеваний.

Как подготовить иммунитет к холодам? Этот вопрос беспокоит тех, кто ответственно относится к своему здоровью. Хорошо, если укреплением иммунитета вы занялись еще летом, но даже ранней осенью не поздно начать работу над защитой организма от сезонных заболеваний. Предлагаем вашему внимаю 6 простых шагов для профилактики осенних заболеваний.

Здоровый рацион

Сбалансированное и правильное питание должно содержать большое количество свежих овощей, фруктов и клетчатки. Необязательно покупать осенью клубнику или экзотические фрукты — лучше обратить внимание на местные сезонные продукты.

Желательно добавить в рацион орехи — они содержат калий, отвечающий за укрепление иммунитета, и полезные жиры, которые обеспечивают нормальную работу клеточного обмена.

Прием витаминов

Сбалансированное питание способно обеспечить организм почти всеми необходимыми для здоровья полезными веществами, витаминами и минералами. Но, к сожалению, не полностью. Кроме того, осенью организм быстрее теряет полезные вещества. Этому способствуют стрессы, нехватка солнечного света и перепад температур1.

Поэтому еще до наступления холодов необходимо обратиться к врачу. Он посоветует, какие витаминно-минеральные комплексы лучше принимать для обеспечения организма всем необходимым. В них обязательно должен входить витамин С — лучший помощник в борьбе с гриппом и другими инфекциями.

Закаливание

Лучший способ укрепить защитную систему организма. Начинать закаливающие процедуры лучше постепенно. Например, с холодного или контрастного душа по утрам. Позже можно перейти к более серьезным нагрузкам.

Спортивная активность

Спорт и свежий воздух — лучшие помощники в борьбе с сезонными заболеваниями2. Осенью организм ощущает острую нехватку солнечного света, который необходим для хорошего настроения и выработки витамина Д. Это вещество повышает иммунитет на клеточном уровне. Поэтому прогулки и пробежки осенью очень важны для здоровья.

Здоровый сон

Во время ночного отдыха восстанавливаются защитные клетки, которые необходимы для борьбы с болезнетворными бактериями3. Кроме того, если спать ежедневно по 7-8 часов, можно избежать синдрома хронической усталости.

Отказ от вредных привычек

Табакокурение и употребление алкоголя даже в небольших дозах негативно влияют на фагоциты и лимфоциты — клетки, которые борются с вирусами и бактериями. Если частично, а лучше полностью отказаться от вредных привычек, можно существенно снизить риск заболеть простудой в холодное время года.

Выполняя эти простые правила, удастся избежать сезонных заболеваний и снизить расходы на лечение. А это, в свою очередь, позволит жить полной жизнью и наслаждаться осенью в полную силу!

 Литература:

  1.  Скок М. В. Основи імунології: Курс лекцій. — К: Фітосоціоцентр, 2002. — 151 с.
  2. Benjamini E., Coico R., Sunshine G. Immunology: A short course.-New York: Wiley-Liss,
  3. Дикий Б. В. Вплив місячно-сонячних ритмів на стан здоров’я людини /Дикий Б. В., Ілько А. В. // Науковий вісник Ужгородського університету. Серія: Медицина. – Ужгород. 2001. вип. 16. – С. 107-112