Турінформ Закарпаття

Советы

Как выбрать фонарик на голову?

By Олександр Коваль

May 25, 2015

Прежде чем выбирать фонарик, четко определите для себя, какие цели вы преследуете.

Для использования фонарика в городских условиях и условиях похода важны совершенно разные качества. К примеру, фонарик, который вы используете в городе, должен крепиться к любой поверхности и обладать равномерным светом. Не лишней будет и крепкая рукоять — для собственной безопасности.

В походе больше важны — и нужны свободные руки, и в этом случае фонарь-налобник будет очень кстати. Вам будет намного удобнее рубить дрова или готовить еду, если крепление фонаря находится у вас на голове.

Как не растеряться при выборе

Одним из лучших производителей налобных фонариков считается Petzl. Это французская компания по производству спортивного снаряжения для экстремальных видов спорта. Их налобные фонари обладают небольшими размерами, дальнобойностью света, возможностью переключения режимов и ударостойкостью. Некоторые модели защищены от влаги. Их цена колеблется от 700 грн и выше. Гарантия на фонари этой фирмы длится три года.

Следующими по качеству следуют фонари Fenix. Эти небольшие фонари выглядят не так изящно, как французские, но отличаются наличием синего или красного диода. Это позволяет вам не только освещать дорогу, но и подавать световые сигналы. Кроме того, корпус налобников надежно защищен не только от ударов, но от воды и пыли.

Все фонари фирмы Fenix работают в шести различных режимах яркости, каждому из которых вы можете найти свое применение. Заряжаются они от пальчиковых батареек. Если же вы хотите продлить время работы вашего фонарика, нужно приобрести модель с аккумулятором. Некоторые из них рассчитаны на 40 часов постоянной работы. Компания Fenix предоставляет на свои фонари 2 года гарантии.

Если же вы хотите универсальную модель подешевле, то пластиковые налобные фонарики созданы как раз для вас! Они замечательно подходят для того, чтобы использоваться в условиях дома или похода. Яркости света — не более 20 люмен — вполне достаточно, чтобы разжечь костер или отыскать вещи.

Три главных принципа при выборе фонарика.

Первый принцип — ваше решение, какие качества являются для вас определяющими. Что вам более необходимо — яркий свет, или длительное время работы, или же устойчивость к ударам и влаге.

Во-вторых, хотите ли вы обязательную комбинацию каких-либо свойств у налобника, например, питание от аккумулятора и водостойкость.

В-третьих, вы должны четко знать, за какую стоимость вы хотите приобрести фонарь.

Если вам нужен надежный осветительный прибор, который прослужит вам долгие годы и не раз пригодится в любой ситуации — фонари Fenix обладают этим позитивным качеством.

Если же вам более важна цена, чем качество, и вы ничего не имеете против покупки нового фонаря каждый год — берите пластиковый. Вы выигрываете в любом случае!