Коньяк

Турінформ Закарпаття

Советы

Коньяк: чем отличается от бренди и как выбрать напиток высокого качества

By Олександр Коваль

May 26, 2023

Многие поклонники спиртного ошибочно полагают, что бренди и коньяк – это два совершенно разных напитка, никак не связанных между собой. Однако бренди – это общий термин для обозначения напитков, произведенных путем дистилляции виноградного сусла. Коньяк же является одним из видов бренди. Оригинальный напиток производится в одноименном регионе Франции. Алкоголь известен высоким качеством, имеет свои особенности и правила производства, установленные законодательством Франции. И коньяк, и бренди выдерживаются в дубовых бочках после перегонки.

В чем различия между коньяком и бренди

Хоть эти напитки и можно условно назвать «родственниками», между ними существует ряд различий:

  1. Коньяк подчиняется строгому законодательству, которое определяет все аспекты его производства: типы винограда, методы дистилляции, сроки выдержки. Бренди имеют собственные правила и стандарты изготовления, которые не так жестко регулируются.
  2. Коньяк обладает уникальными региональными характеристиками: почва, климат и местные традиции – которые оказывают влияние на его вкус и аромат. Бренди производятся в различных регионах и могут иметь собственные уникальные свойства.
  3. Коньяк ассоциируется с высоким качеством и престижем благодаря строгим правилам производства, длительной выдержке и традициями региона.

Бренди бывают различного качества в зависимости от производителя и технологии производства.

Как выбрать коньяк высокого качества

Чтобы сполна насладиться уникальными характеристиками, узнаваемым вкусом и ароматом, важно выбрать качественный и оригинальный напиток. Рекомендации по выбору алкоголя:

  1. Отдайте предпочтение напиткам, произведенным в самом регионе Коньяк во Франции.
  2. Обратите внимание на классификацию коньяка. VS – выдержан не менее 2 лет, VSOP – не менее 4 лет, XO – не менее 6 лет.
  3. Изучите производителей коньяка с хорошей репутацией. Известные производители коньяка: Hennessy, Rémy Martin, Courvoisier и Martell – имеют богатое наследие, известны качеством и отточенными технологиями производства.
  4. Учитывайте информацию о продолжительности выдержки коньяка и типе используемых бочек. Длительная выдержка придает алкоголю сложные и глубокие вкусовые характеристики. Бочки из лимузенского дуба добавляют дополнительные ароматы и нюансы.
  5. Изучите отзывы и рекомендации от экспертов и потребителей о различных марках и бутылках коньяка. Они дадут представление о качестве и вкусовых характеристиках конкретных брендов.

Выбор коньяка – вопрос личных предпочтений и вкуса. Покупайте алкоголь только в проверенных магазинах, таких как Alcomag, чтобы гарантированно приобрести оригинальный напиток.