Турінформ Закарпаття

Советы

Лечо — рецепт приготовления

By Олександр Коваль

October 01, 2018

Лечо – блюдо венгерской кухни, популярное в кулинарии Закарпатья, в основу рецепта лечо входит болгарський перец, помидоры и лук.  

Поэтому, мы на портале «Туринформ Закарптье» продолжаем нашу рубрику любимые блюда закарпатской кухни. На этот раз подам Вам рецепт лечо на зиму. Лечо является популярным видом консервации овощей на зиму, традиционно в Закарпатье консервация лечо это возможность порадовать себя в зимний период любимими овощами.

В осенний период, когда на рынках много овощей, жители нашей области достают свои рецепты приготовления лечо и начинают интересный процес заготовки лечо на зиму.

Список продуктов для лечо:

Пошаговая инструкция приготовления лечо на зиму:

Шаг 1. Готовим овощи, выбираем спелые и сочные овощи, тщательно перебираем и моем;

Шаг 2. Помидоры измельчаем. Ктот о рекомендует помидоры очистить от кожуры.  Для этого подержите их в кипятке 3-4 минуты, это облегчит процесс.

Шаг 3. Режем лук полукольцами

Шаг 4. Перец режем соломкой. Обратите внимание, обязательно очистите перец от семян, чтобы они потом не мешались в готовом блюде. Нарезать перцы нужно вдоль крупными полосками. Один перец можно разделить на 4-6 частей.

Шаг 5. Добавляем соль, сахар, масло, перец черный и душистый, лавровый лист

Шаг 6. Тушить овощную смесь 1 час.

Шаг 7. Свежую зелень стоит добавлять в лечо за 5 минут до готовности. А вот сушеную можно добавлять сразу.

Шаг 8. В конце процесса приготовления лечо следует добавить уксус, разлить лечо в банки (банки 0,5 – 1 литр) и закрыть винтовыми крышками или закатать.

Готовое лечо можно сразу подавать к макаронам, мясу, рыбе или в качестве отдельной закуски.