Нормальный уровень влажности

Турінформ Закарпаття

Советы

Нормальный уровень влажности — залог здорового микроклимата

By Олександр Коваль

January 13, 2023

Принято считать, что комфортный микроклимат в помещении зависит от температуры воздуха. Она не должна быть слишком высокой или чрезмерно низкой. Но это не единственный показатель, влияющий на самочувствие человека, состояние техники, мебели и самой квартиры.

Есть еще такой параметр, как влажность, которая должна быть в норме. Если в течение длительного времени воздух слишком наполнен влагой, это может спровоцировать развитие разных заболеваний, в частности, органов дыхания. Установленная норма влажности в квартире колеблется в пределах 30-60 %. Оптимальное значение — 45%. Цифры могут несколько отличаться в зависимости от назначения помещения, но в любом случае игнорировать допустимые значения нельзя, так как это чревато весьма серьезными последствиями.

Как проявляет себя повышенная влажность

Сухость, которая обычно наблюдается в зимний период, также вредна для здоровья, в первую очередь для кожных покровов, пересушивается слизистая оболочка, появляется аллергия.

Отклонения от нормы в любую сторону вредны. Понять, что в квартире есть проблема с влажностью можно по следующим признакам:

Повышенная влажность может появиться в результате плохой гидроизоляции фундамента, сырого и мокрого подвального помещения, протекающей крыши, сильного затопления после прорыва водопроводных труб и т.д.

Если имеет место хотя бы одно из вышеуказанных явлений, нужно обязательно принимать меры к исправлению ситуации. Сама собой влажность не уйдет, сначала следует ликвидировать причину, затем провести тщательную просушку, после чего целесообразно организовать правильную систему вентиляции.

Если влажность повышается из-за климатических особенностей региона, дождливой и сырой погоды, то проблему можно решить при использовании эффективного осушителя воздуха.

Как определить уровень влажности

Можно использовать специальные приборы, в частности, гигрометры. Есть несколько типов этих измерителей, но самые точные результаты дают электронные устройства. Это необходимый бытовой прибор наряду с комнатным термометром.

Но все же в таком вопросе, как определение качества воздуха в квартире лучше довериться профессионалам. Есть специальные профильные компании, которые предоставляют услуги по определению содержания в воздухе тех или иных веществ, уровня влажности и пр. на любых объектах — в квартирах, домах, офисах, производственных помещениях.

По результатам замеров и исследований специалисты выдают заключение, а также рекомендации, как сделать окружающий человека микроклимат комфортным и безопасным для здоровья.