Турінформ Закарпаття

Новости

Новый год в Закарпатье будет со снегом, но декабрь оказался убыточным

By Олександр Коваль

December 23, 2019

Горнолыжным зонам Закарпатья необходимо активно действовать в направлении качественного развития альтернативных видов туризма в зимний период. Об этом пишет «Туринформ Закарпатье».

По прогнозам синоптиков уже в выходные ожидается похолодание, соответственно активное естественное и искусственное оснежение горных склонов Карпат, поэтому Новый год ожидается со снегом и морозом. Что не может радовать любителей горнолыжного отдыха.

Закарпатским горнолыжным зонам необходимо разрабатывать стратегии развития круглогодичной привлекательности для туристов, через развитие туристических маршрутов на склонах гор, организацию культурных мероприятий, развитие событийного туризма и активного маркетинга горной территории.

Ноябрь традиционно отличился низким уровнем загруженности гостиниц и турбаз Закарпатья, как в горной, так и в низменной части области. Отсутствие снега в декабре подчеркнуло, что горнолыжный туризм, как видим, является одним из самых «снегозависимых» индустрий туризма Закарпатья в зимний период.

Тенденция последних лет, изменения климата, смещение сезонов, отсутствие снега негативно влияют на деятельность средств размещения и питания в горной части Закарпатья. Только за декабрь предприятия индустрии туризма в горной части Закарпатья недополучили более 250 млн грн.

На сегодня, по подсчетам «Туринформ Закарпатье» в зоне расположения горнолыжных подъемников края расположено всего около 15 000 койко-мест, при наличии снега и мороза, через реализацию услуг визитерам и туристам, смогло бы обеспечить продажи услуг на сумму более 250 млн грн ( это примерно 250 тыс ночей при 50% загрузке) и среднем чеке 1 тыс грн.

Цены на зимний отдых в Закарпатье сезона 2019/2020 года.

Средняя стоимость услуг одного подъема на горном склоне составляет от 100 до 170 грн в зависимости от горнолыжной зоны и сезона (если брать ски пасс, то цены ниже, в среднем один визитер катается 7 раз в день).

Прокат снаряжения за взрослый комплект от 200грн / день. Услуги проживания в сельской усадьбе от 500 грн, в горном отеле от 1000 грн.

Питание на обед от 100 грн, на ужин от 120 грн. Как видим, турист, приехавший кататься на лыжах за день минимально оставляет более 1 тыс грн.

Поздний старт сезона и низкий уровень платежеспособности украинцев негативно скажется на рентабельности предприятий индустрии туризма в горной части Закарпатья.

Мы понимаем, что горная часть Закарпатья, это территория для круглогодичного туризма. Об этом следует активно рассказывать в различных рекламных сообщениях.

Что делать? Учитывая эти обстоятельства, для зимнего отдыха в Закарпатье важно развивать альтернативные виды зимнего туризма, ведь не все едут кататься на лыжах. С этим контингентом туристов и визитеров тоже нужно работать.

Для этого следует изучать опыт словацкой и польской части региона Высокие Татры, где развивается активный отдых в горной части. Стоит изучать новые услуги для туристов в зимний период и инвестировать средства в развитие собственной инфраструктуры. Мы понимаем, что ценным является именно турист, который выбирает горнолыжный отдых, ведь он приносит более высокий средний чек (количество ночей, прокат снаряжения, билеты на подъемник, три разовое питание итп).

Но за счет развития потенциала, создание новых продуктов и услуг для туристов в теплый период, есть возможность восстановить доходность и расширить сезонность.

По прогнозам синоптиков, новый год в Закарпатье, в горной части ожидается с хорошим морозом и со снегом, поэтому новогоднее настроение и удовольствие от отдыха гарантировано.

Александр Коваль, руководитель Туристско информационного центра «Туринформ Закарпатье».