Пещеры Закарпатья

Турінформ Закарпаття

Новости

Пещеры Закарпатья манят туристов экстремалов

By Олександр Коваль

November 29, 2021

Пещеры Закарпатья манят туристов экстремалов, известно более десяти вертикальных и горизонтальных пещер, но лишь меньшая часть из них, пока что приспособлена для посещения туристами.

Наиболее известными и посещаемыми на сегодняшний день являются пещеры Тячевского  района. Многим интересующимся предлагают посетить пещеры Закарпатья. Наиболее известными являются пещера Дружба (возле с. Малая Уголька) и Молочный камень (на р. Большая Уголька).

Как сообщили в региональном туристическом центре Тячевского района, местная власть и представители индустрии туризму района в 2010 году намерены развивать данный вид туризма, обустраивая пещеры специальными пешеходными дорожками и освещением, а также обучая гидов.

Туроператоры называют данный вид туризма не самым безопасным видом отдыха. Однако это не останавливает желающих полюбоваться подземными красотами. Тем более что спелеотуристов всегда сопровождает опытный проводник, а в стоимость услуг включено использование необходимого снаряжения. Хотя спелеологи советуют помнить о главном: не забывать брать с собой два автономных источника света, ни в коем случае не отклоняться от намеченного маршрута и беспрекословно выполнять указания инструкторов.

Туринформ Закарпатье