Турінформ Закарпаття

Советы

Преимущества и недостатки складных велосипедов

By Олександр Коваль

February 26, 2022

Людей по всей планете захватывает велобум. Такая тенденция неслучайна, так как одни — занимаются укреплением здоровья, другие — предпочитают передвигаться без задержек на дорогах, а третьи — не приемлют выхлопы от авто. При этом ради простоты транспортировки и компактности люди выбирают складные велосипеды, которые легко осваиваются и используются. Модели отличаются рядом других преимуществ, но не лишены некоторых недостатков. Поэтому стоит рассмотреть все плюсы, минусы подобного спортивного товара.

Преимущества складных велосипедов

Модель в сложенном виде имеет небольшие размеры, значит ее можно удобно располагать на балконе, в прихожей или кладовке маленькой квартиры. Незначительные габариты складного велосипеда также позволяют его легко перевозить в багажнике машины, общественном транспорте либо носить с собой. К другим плюсам относятся:

Складывающаяся конструкция проста в освоении и применении. На ней отсутствует верхняя труба рамы, поэтому велосипедом могут управлять мужчины, женщины, подростки с разными физическими возможностями. Велосипедисту необязательно хорошо разбираться в переключении скоростей, разных настройках. Модель выбирается независимо от роста человека, поскольку руль и седло несложно регулировать.

Конструкция в сложенном виде упаковывается в чехол из плотного, прочного материала. Так обеспечивается удобная перевозка на транспортном средстве. Производители постоянно совершенствуют продукцию и предлагают достаточно легкие складные велосипеды с защитной цепью и крыльями. Это создает дополнительный комфорт при переноске байка.

Конструктивные особенности складника обеспечивают удобные условия езды в дождливую погоду. В некоторых байках также присутствуют прочные багажники, предназначенные для различных закупок в магазинах. С разными вариантами товара можно ознакомиться на сайте Velopodium.com.ua.

Минусы складного велосипеда

Если нужно срочно быть на работе, а времени мало, то байк складного типа не подходит. Это объясняется ходовыми характеристиками модели. В этом вопросе она уступает обычным аналогам. На складном байке можно ездить долго, но не очень быстро. Для поездки по грунтовой поверхности, лесным дорожкам лучше выбирать традиционные модели, которые оснащены более надежной базой.

При катании на складнике надо осторожно и медленно преодолевать бордюры. Иначе есть вероятность того, что рама неожиданно сложится. Скоростные ограничения не дают возможности разогнаться, так как многие байки оснащены колесами небольших диаметров 20-24 дюйма. Подобная модель создает удобства лишь при спокойном передвижении и часто используется во время перемещения по городу.

При выборе байка со складным механизмом важно помнить о собственных целях. Если намечается быстрая езда, тренировки, то это неподходящий вариант. Однако, чтобы отправиться в магазин либо офис — это отличный выбор.