Турінформ Закарпаття

Новости

Профилактика хронического цистита: основные действия

By Олександр Коваль

October 21, 2021

Цистит — заболевание, которое существенно ухудшает качество жизни. Частые позывы в туалет и болезненное мочеиспускание нельзя игнорировать, как и заниматься самолечением.

Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов приводит к тому, что патогенная микрофлора становится устойчивой к активным веществам лекарственных средств, в результате чего болезнь быстро рецидивирует. Только специалист может назначить адекватное и эффективное лечение. При индивидуальном составлении терапевтической программы он учтет жалобы и текущее состояние здоровья пациента, а также результаты обследования.

При первых симптомах цистита не спешите в ближайшую аптеку, а сразу обращайтесь к специалисту, ведь при самолечении наступают лишь временные периоды улучшения, проблема остается нерешенной. В организме происходит следующий процесс: инфекция (возбудитель) проникает в более глубокие слои мочевого пузыря и поражает их. Хронический цистит — вот исход. В дальнейшем рецидивы будут происходить при малейшем снижении иммунитета, после стрессов и воздействия других неблагоприятных факторов на организм.

Простые правила

Цистит нарушил планы, вы впервые ощутили его признаки? Первое, что нужно сделать, — это обратиться к доктору. Специалист направит на диагностику, назначит лечение, которое позволит забыть о неприятной симптоматике и остановит процессы жизнедеятельности возбудителя болезни. В таком случае велики шансы, что рецидив, скорее всего, не произойдет.

Полезно. Правильная медикаментозная терапия решает проблему. Главное — пройти ее до конца, а не прекращать лечение после улучшения самочувствия и устранения симптомов. При цистите эффективен «Канефрон Н», его часто назначают в комплексе с другими препаратами. Препарат на растительной основе способствует остановке прогрессирования воспалительного процесса, помогает уменьшить боли и спазмы. Хотя «Канефрон Н» — это фитокомплекс, принимать его можно только по назначению доктора.

Пациентам с циститом, в том числе и с хроническим, доктора рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

  1. Максимально оздоровить привычный рацион, исключив из него кислые, острые, соленые, пряные и маринованные блюда. Они способствуют прогрессированию любого воспалительного процесса в организме.
  2. Следить за водным балансом. Оптимальное количество жидкости в день — около 2 литров. Полезны вода без газа, свежевыжатые соки, компот из сухофруктов и морс. Кофе и черный чай лучше минимизировать или вовсе исключить.
  3. Отказаться от алкоголя. Спиртные напитки при хроническом цистите могут провоцировать рецидивы.
  4. Одеваться по сезону, не допускать переохлаждения. Цистит будет рецидивировать, если в прохладную погоду носить легкие вещи и сидеть на холодных поверхностях. После лечения важно временно воздержаться от посещения бассейна, сауны и времяпрепровождения в открытых водоемах.
  5. Следить за интимной гигиеной. При несвоевременном проведении банных процедур повышается риск рецидива. Помните, что бактерии являются возбудителями серьезных болезней мочеполовой системы.
  6. Своевременно лечить патологии хронического характера. Место локализации проблемы не имеет значения. Любой воспалительный процесс отражается на состоянии иммунитета и влечет за собой развитие вторичных заболеваний.

Полезно. Специалисты рекомендуют вести активный образ жизни. При пассивности образуются застойные явления в органах малого таза и в нижних конечностях. Они не могут спровоцировать обострение хронического цистита, но становятся причинами развития других заболеваний (варикоз, патологии половой системы).

Дополнительные рекомендации

Хронический цистит нередко выступает сопутствующим заболеванием при других урологических и гинекологических патологиях. Своевременное решение первопричины проблемы станет лучшей профилактикой в данном случае. При этом диагностику и лечение необходимо пройти обоим половым партнерам.

Другие правила, соблюдение которых станет защитой от хронического цистита:

  1. Контроль состояния биоценоза влагалища при длительном использовании спермицидов.
  2. Применение барьерных методов контрацепции.
  3. Отказ от тампонов во время менструации при частых циститах и смена прокладок каждые 2 часа.

Главное правило — следуйте индивидуальной программе профилактики, которую назначил лечащий доктор.