Турінформ Закарпаття

Поради

Страхование солнечных панелей

By Олександр Коваль

November 18, 2021

На рынке существует множество вариантов страхования солнечных панелей, и каждая из них немного отличается. Самый простой и удобный способ быстро сравнить их между собой — это страховой калькулятор. 

Это интуитивно понятный инструмент, позволяющий за несколько минут ввести информацию о вашей собственности и страховом покрытии, а затем заключить сделку в режиме онлайн. Стоит сравнить разные полисы ради разницы в ценах. Не забудьте застраховать автономные инверторы, приобретенные здесь https://www.solargarden.com.ua/ru/product-category/avtonomnye-ynvertory/.

Важная информация – Страхование солнечных панелей:

Покрывает ли страхование ошибки при установке?

Компания, устанавливающая панели, несет ответственность за любые неисправности во время их установки и должна нести расходы на исправления или убытки, возникшие в результате их ошибок. Если вы обнаружите такие недостатки, вы должны подать жалобу, и подрядчик обязан немедленно их устранить.

Можно ли застраховать панели, установленные за счет госфинансирования?

Поскольку фотоэлектрические и солнечные установки считаются экологичными источниками энергии, местные органы власти часто предлагают финансирование части затрат на установку для владельцев односемейных домов. Использование таких мер не имеет никакого значения для компании — солнечные батареи с субсидиями могут быть застрахованы.

Через какое время вы получите компенсацию за поврежденные панели?

Процедура получения компенсации такая же, как и за любой другой ущерб. Обычно есть 3-7 дней, чтобы сообщить о происшествии. Страховая компания выплатит неоспоримую часть денег максимум через 30 дней после уведомления. Спорная часть (требующая дополнительных объяснений) компенсации должна поступить на счет по истечении 14 дней.

На какой срок можно застраховать фотоэлектрические панели?

Полисы обычно приобретаются на 1 год, а затем продлеваются. Также можно купить страховку более длительный срок, т.е. 2-3 года.

Как сообщить о повреждении панелей?

Вы можете сделать это по телефону, SMS, электронной почте, письмом, заполнив форму на сайте или непосредственно в филиале страховой компании.