Турінформ Закарпаття

Венгрия

Самый известный в мире конструктор Лего собирают в Венгрии

By Олександр Коваль

January 03, 2017

Если Вы любите Лего игры, планируете, отдых в Венгрии через Закарпатье, обратите внимание, что в городе Ньиредьхаза находится завод Лего. Тут Вы можете узнать, как делают Лего конструкторы.

Цель! Узнать, как делают лего на заводе.

С самого первого момента, как только подумал о возможности сделать экскурсию и посетить завод Lego, в голове возникли ассоциации с разными вариантами деталей конструктора.

В моем детстве их не было,  у наших детей они стали частью их жизни и творчества. Но всегда интересно посетить завод Лего и узнать, как делают Лего на заводе.

Задавшись вопросом и поиском, где находится завод Лего, быстро нашел ответ, всего за 100 км от Ужгорода, в Венгрии, в городе Ньиредьхаза. Что очень удобно, так как близко от границы с Украиной. Обратите внимание, что в городе Ньиредьхаза находятся также один из лучших курортов Венгрии «Aquarius Spa and Wellness Centre», а также один из лучших зоопарков Европы “Nyíregyházi Állatpark”.

Немного истории конструктора Лего.

LEGO – самый узнаваемый бренд в мире игрушек, был создан в королевстве детских сказок, на родине Ганса-Христиана Андерсена в Дании в 1932-м году. Ее создал обычный столяр  Оле Кирком Кристиансеном (Ole Kirk Christiansen) из небольшого городка Билунд в Дании (Billund, Denmark).

Занимаясь производством изделий с дерева, возникла идея производства деревянных игрушек.  Название компания получила в 1934-м году от словосочетания «LEg GОdt» — «играть хорошо» на датском. Оле Кирк Кристиансен объявил о конкурсе на лучшее название для фирмы среди своих работников и в тяжелой конкурентной борьбе сам же его и выиграл.

Грушки LEGO всегда современны и отражают его тенденции. Это и современные киногерои, продажи через интернет, ими играют взрослые, их используют в обучении и визуализации идей. Впечатление, что причиной успеха и есть их слоган «хорошо играть» и главное получать удовольствием.  Согласно журналу «Forbes» компания Lego Group занимает 86 место, а стоимость бренда оценивается в $7.1 млрд.(данные на апрель 2016 года).

На сегодня LEGO самая известная в мире игрушка, мечта многих маленьких мальчиков и девочек.

Современность и завод DUPLO Lego в городе Ньиредьхазе

Завод работает с в 2008 года. На сегодня одновременно может производить 70 млн деталей для создания Лего игры. Завод производит изделия под брендом LEGO® и DUPLO®. Но что интересно купить Лего посетителям экскурсии нельзя. Купить конструктор Лего имеют только работники завода.

Перспективы к 2020 году грандиозные. Ожидается, увеличение производственных мощностей, дополнительно откроют цех, в котором 768 машин будут выливать детали Лего, новый высотный склад  на 500 000 коробок, 40 000 поддонов. Также ожидается, что к 2020 году тут будут работать  около 4 тыс работников (сейчас около 2-х тыс). Размер завода составит 290000 м2 в зависимости от развития продаж (сегодня 120 000 м2).

Еще несколько фактов о заводе LEGO Manufacturing Kft:

В планах увеличение использования мощностей возобновляемых источников энергии для процессов производства.

Что интересно, все производство автоматизировано, роботы собирают коробки с конструктором из машин для формовки и транспортируют дальше по конвейеру.

Экскурсия на завод Лего.

Скажу сразу, фотографировать на территории завода Лего запрещено. Так, что к сожалению, не смогу передать всю красоту дизайна, организации процесов завода.

По словам дирекции завода, на данный момент проводится всего несколько туров в неделю, как правило, это группы с детских садов и образовательных заведений. Но приезжают и группы туристов, которые предварительно записаны. Что интересно, за 2016 год было несколько групп с Украины.

Главный вопрос, можно ли купить Лего посетителям экскурсии? Ответ — нет. Право купить конструктор Лего на заводе, имеют только работники.

Узнать больше информации про Лего завод, можно на их официальном сайте: LEGO factory in Nyíregyháza

Адрес завода LEGO Manufacturing Kft. в Венгрии: город Nyíregyháza, Lego u. 15., телефон для справки +36309458413.

Справка: Данная поездка совершена с целью развития трансграничного туристического маршрута Закарпатье (Украина) и Соболч-Сотмар-Берегская область (Венгрия), благодаря содействию консула Генерального консульства Венгрии в Ужгороде господина Ласло Вида.

Александр Коваль, портал “Туринформ Закарпатье”