Турінформ Закарпаття

Новости

Закарпатье отдых в январе — идеи куда поехать

By Олександр Коваль

December 18, 2019

Январь в Закарпатье, это период празднований и новых планов на Новый год, начинаний и различных идей, чтобы провести отдых в городах, на фестивалях, в горах, посреди леса или в сельских усадьбах, можно выбрать термальные воды или чаны, экскурсии или туры.

Украинцы имеют традицию и выбирают отдых в Закарпатье на январь, чтобы увидеть любимые пейзажи, покататься на лыжах или коньках, попробовать любимые блюда кухни Закарпатья или выпить бокал красного вина. Это период для восстановления сил, поэтому, если планируете, свой отпуск на период новогодних праздников, обратите внимание на Карпаты и Закарпатье, здесь вас ждут положительные эмоции, новые впечатления и интересный опыт. Без этого просто не интересно, ведь, как говорят, отдыхайте так, чтобы после отпуска хотелось еще отдыхать. И это замкнутый круг.

С самого начала января, почти по каждому городу в Закарпатье, Вас ждут разнообразные праздничные новогодние ярмарки, где можно купить региональные продукты, попробовать вкусный глинтвейн, пикници, шовдаря, купить сыр, вино, попробовать карпатским медом. На центральных площадях городов вас ждут праздничные программы. Особенно интересной будет программа в городе Ужгород и Мукачево, где будут проходить праздничные концерты, представления.

Данная публикация Туристического информационного центра «Туринформ Закарпатье» раскрывает наиболее популярные идеи для отдыха в Закарпатье в январе, несколько идей фестивалей, праздников, дегустаций, развлечений и отдыха, как для любителей пассивного отдыха, так и тех, кто ищет эмоции и драйв.

Закарпатье на уикенд, туры и экскурсии

Отдых в Закарпатье возможен круглый год, но только в январе здесь царит особая праздничная атмосфера. Так же вы можете выбрать один из вариантов, предлагающих туроператоры. Их туры в Закарпатье, уникальные экскурсии четко продуманы и предлагают вам насыщенную программу. Обратите внимание, что основные потоки туристов приезжают в Закарпатье в город Мукачево, то вам будет интересно выбрать именно этот город для начала путешествия.

Смотрите публикации по теме: Экскурсия в Закарпатье.

Колядки и празднования Рождества в Закарпатье

В городе Ужгород, 8 января на площади Театральная состоится вертепное действо «Христос Родился! Всем возвещает », начало 14:00. Празднование Рождества в Ужгороде будет проходить и на территории центров городов. Традиционно в городе Мукачево пройдет рождественский фестиваль вертепов на праздник Василия.

Фестивали Закарпатья в январе

Главной гастрономической событием, открывает новый туристический год в Закарпатье, является фестиваль «Червене вино» в городе Мукачево, который пройдет в период с 9 — 14 января 2020. Это будет юбилейный, 25 фестиваль вина, который соберет лучших виноделов Закарпатья, представят свои вина для любителей солнечного напитка на дегустацию и продажу.

В конце января, в селе Геча, Береговского района пройдет фестиваль мясников, гентешей, которые будут соревноваться в приготовлении традиционных блюд из свинины. Это уже будет 13 кулинарный фестиваль конкурс. Дата 26 января 2019. Традиционно, фестивали примут участие как закарпатские команды кулинаров, так и гости из-за рубежа, которые будут соревноваться в ремесле гентешей и готовить блюда из свежей свинины.

Дегустации и гастрономия Закарпатья

Традиционно, к Рождеству часть жителей Закарпатья держит пост. А уже после праздников начинают смаковать разнообразные блюда кухни Закарпатья. Тем не менее, вы, планируя отдых в Закарпатье можете выбрать себе, хоть на каждый день, разнообразные блюда закарпатской кухни, в городах и основных туристических мест. Это как популярны разнообразные гуляши, так и уникальные блюда кухни Закарпатья, такие как риплянка в Колочаве, пидбывана фасоль в Перечине.

Релакс программа — термальные воды, чаны Закарпатья

Выберите себе отдых на одном из десяти термальных бассейнов, на территории Закарпатья. Это очень интересно и оригинально, особенно когда на дворе снег и мороз. Незабываемые ощущения и удовольствие. На сегодня, термальные воли Закарпатья сосредоточены на территории Береговского района, Виноградовского, Ужгородского районов и Мукачево.

Чаны Закарпатья, это отдельная таблетка удовольствие, которая равномерно распространена по всем районам Закарпатья. Но главным эталоном является, конечно, Лумшоры, где вас ждут неповторимые пейзажи и атмосфера таинства купание в чанах. Читайте по теме: Лумшоры — купание в чанах.

Активный отдых в Закарпатье

Это, конечно, не только катание на горных лыжах, на одном из более двух десятков горнолыжных склонов Закарпатья. Но и катание на санках или на сноутюбингових трассах на территории Савеловского, Перечинского района.

Обратите внимание, что вы можете присоединиться к клубу пеших туристов Закарпатья, и осуществить вместе с ними зимний поход на одну из горных вершин (предварительно пройдя инструкцию и подготовившись согласно рекомендациям специалистов).

Читайте также по теме: зимний отдых на Драгобрате.

Главные горнолыжные курорты Закарпатья