Критерии выбора мужского термобелья

Турінформ Закарпаття

Советы

Критерии выбора мужского термобелья: на что обратить внимание

By Олександр Коваль

November 11, 2021

Термобелье – отличное решение для холодной зимы, похода, рыбалки или охоты при отрицательных температурах. Сегодня можно забыть о хлопковых кальсонах и футболках, ведь это далеко не тот вариант, который способен подарить удобство и эффективно согревать при любых условиях. О том, какое стоит купить мужское термобелье, чтобы оно действительно соответствовало своему предназначению, следует разобраться детально.

Критерии выбора мужского термобелья: на что обратить внимание

Как «работает» термобелье

Современное термобелье – это не теплые хлопковые костюмы для поддевания под основную одежду, а технологичная нательная одежда. Подштанники и футболки из натурального материала не справляются на все 100% с поставленными задачами. Основная проблема заключается в том, что при намокании хлопок теряет свои утепляющие характеристики. Когда влажная ткань соприкасается с телом, это вызывает дискомфорт, может спровоцировать развитие аллергической реакции. Пару раз вспотев в такой одежде, начнете замерзать.

Современное термобелье решает описанную выше проблему, ведь используемый для пошива материал способен отводить лишнюю влагу, при этом оставаться сухим и обеспечивать воздухообмен.

Многие покупатели удивляются, но основная задача термобелья – не согреть, а отвести пот от кожи и сохранить естественную температуру тела. Занимаясь зимой на улице энергозатратными делами, будете потеть, а просушить белье в таких условиях сложно. Собственно, по этой причине термобелье активно используют пешие туристы, которые отправляются в многодневные походы.

Отдельные модели такой нательной одежды имеют антибактериальную пропитку, что помогает нейтрализовать запах пота. В такие ткани дополнительно вплетают серебряную нить. Подобные модели просто необходимы для туристов.

Используемые материалы и их особенности

Основной критерий при выборе термобелья – это материал, из которого оно пошито. Описанные выше функции способны выполнять 100% синтетические и смесовые ткани. Они решают следующие задачи:

Идеальный влагоотталкивающий материал – полипропилен, он абсолютно не способен накапливать влагу, поэтому считается идеальным решением для экстремальных видов спорта и туризма. Иногда к синтетике добавляют небольшое количество хлопка или шерсти, что способствует согреванию.

Особое переплетение нитей, которые создают капиллярный эффект, способствует тому, что материал эффективно отводит влагу. Термобелье для повседневной носки может быть 100% хлопковым, такой вариант подходит, если нет риска, что вы вспотеете. При походах или поездках на работу это вполне реально.

Критерии выбора мужского термобелья

При подборе следует первым делом обращать внимание на швы. У качественных изделий они плоские, их немного. Это предупреждает натирание, даже если пользователь вспотеет. На шее, поясе и внизу кальсоны широкие, имеются анатомические резинки, которые не передавливают сосуды. Другие критерии, заслуживающие внимания:

  1. Предназначение. Это важный параметр, ведь именно от него зависит, какой тип и состав белья подбирать. Для экстремальных видов спорта, походов нужны 100% синтетические модели, для ежедневной эксплуатации – хлопковые или шерстяные. Если изделие подбирается для спортсменов, то тут тоже есть свои нюансы. Например, лыжникам требуется белье с усилением в паховой зоне, фигуристам – очень тонкое, тем, кто занимается водными видами спорта, – быстросохнущее.
  2. Размер. Белье должно прилегать к телу плотно, но не слишком туго. Это способно принести дискомфорт. Слишком большой размер – тоже плохое решение, ведь в таком случае нательная одежда не сможет выполнять возложенные на нее функции. Необходимо обязательно изучить размерную сетку производителя или же обратиться к консультанту магазина.
  3. Производитель. Лучше отдавать предпочтение известным брендам, которые хорошо себя зарекомендовали. Такие товары удобны в эксплуатации, а их внешний вид и свойства сохранятся значительно дольше.

Кроме того, при выборе плотности изделия следует учитывать сезон использования. Тут работает правило: чем активнее нагрузки, тем легче должно быть белье.