Турінформ Закарпаття

Новости

В Ужгороде пройдет первый фестиваль вина «Sakura wine»

By Олександр Коваль

March 05, 2017

Последние выходные апреля в Ужгороде будет тепло, красиво и многолюдно! С 21 по 23 апреля пройдет первый фестиваль вина «Sakura Wine».

«Sakura Wine — это новый формат винного фестиваля для Ужгорода, целью которого является развивать винную культуру Закарпатья, показать потенциал края туристам и местным жителям.

Фестиваль приурочен к яркому событию для Ужгорода и всего Закарпатья — цветению сакуры.

«В этом году мы открываем новую страницу в истории фестивалей в нашем городе,- говорит организатор фестиваля «Sakura Wine» Ольга Тоичкина. — Второй год подряд я вынашивала идею создания подобного формата фестиваля. Наконец, в этом году все сложилось! Даты мы выбрали не случайно: пик цветения сакуры ожидается как раз в конце апреля, в городе будет невероятно красиво, тепло и много туристов.

Закарпатье в целом — регион с очень интересной винной историей, о которой Украина мало что знает. Такой формат фестиваля даст возможность раскрыть лучшее, что производит сейчас наш регион. Команда организаторов ещё на этапе отбора тщательно проверяет качество продукции всех участников фестиваля. Среди участников мы выберем лучших из лучших, тех, кто действительно выводят производство вина в Украине на качественно новый уровень.

В программе фестиваля ожидается много развлекательных событий: планируем высадить целую аллею сакур, будут лекции и дегустации авторитетных украинских сомелье и виноделов, будет кино-зал для тех, кто захочет уютно полежать и посмотреть хорошее кино и так же будет детская зона для всех наших гостей с маленькими детками.

А так как главными винами фестиваля станут розовые, под цвет сакуры, во время фествиаля мы выберем лучшее украинское розовое вино».

Увидеть все своими глазами,  попробовать вина от больших и маленьких виноделен и еду от лучших фермерских хозяйств со всей Украины можно будет уже 21-23 апреля в Совином гнезде и парке, в самом центре города.

Вход на фестиваль будет платным — 30 грн. Подробное расписание и программа постепенно будут появляться на Facebook странице фестиваля: https://www.facebook.com/sakurawineua или на сайте, который совсем скоро заработает: www.sakurawine.com.ua

Информация: Sakura Wine — фестиваль вина, приуроченный к цветению сакуры в городе Ужгород. Целью фестиваля является развитие винной культуры Закарпатья.